Zoom History для MapInfo Pro

 

Работая в MapInfo Pro часто возникает ситуация, когда нужно вернуться к предыдущему виду карты (её масштабу и охвату).

Для этого можно использовать команду «Предыдущий вид». Её можно найти на вкладке «Карта» в группе «Навигация», а также получить к ней доступ из контекстного меню, щелкнув правой кнопкой мыши в окне карты. Или же воспользовавшись для этого сочетанием клавиш Alt + Стрелка влево.

 

 

Тем не менее, эта команда позволяет переключаться только между текущим и предыдущим видом окна карты. Вы не можете вернуться дальше, чем самый последний вид.

Для расширения этого функционала можно поставить специальную утилиту под названием «Zoom History».

 

 

Скачать Zoom History

 

Утилиту «Zoom History» можно найти на торговой площадке Mapinfo Marketplace непосредственно из MapInfo Pro начиная с версии 17.0.3, либо через веб версию MapInfo Marketplace.

 

 

После загрузки утилита запустится автоматически, однако, если вы хотите, чтобы она запускалась и при каждом последу.щем открытии MapInfo Pro, необходимо поставить ей автозагрузку.

Для этого на вкладке «Главная» выберите «Инструменты», и в появившемся окне «Программы» на вкладке «Зарегистрировано» найдите и отметьте галочкой утилиту «Zoom History». 

 

 

 

Использование Zoom History

 

После загрузки «Zoom History» в MapInfo Pro на вкладке «Карта» в группе «Навигация» появятся две новые кнопки управления: шаг назад и шаг вперёд.

 

 

Теперь вы сможете перемещаться по истории масштабирования по своему желанию безо всяких ограничений.

 

Также советуем вам обратить внимание на еще одну похожую утилиту - «Геозакладки», позволяющую сохранять определенные виды карты в специальный список для быстрого доступа к ним в любое время. Что очень полезно, если в работе вы все время переключаетесь между несколькими областями.

 

 

Таким образом,«Zoom History» - утилита, позволяющая с легкостью перемещаться по истории масштабирования окна карты, ускоряющая вашу работу, и делающая ее гораздо удобнее. Убедитесь в этом сами, загрузив инструмент из Mapinfo Marketplace прямо сейчас.

 


 

Другие полезные статьи:

 

Построение буферных зон в MapInfo Pro
Геозакладки в MapInfo Pro
Трансформация векторных данных в MapInfo Pro