Создание и обмен шаблонами отчётов в MapInfo Pro

 

Отчёт - это лучший способ печати, публикации или подготовки ваших карт для презентации. Правильная компоновка с помощью Отчёта может увеличить количество отображаемых полезных объектов на листе карты, улучшая её визуальную привлекательность.

 

У каждого пользователя есть свои предпочтения или спецификации при создании отчётов и добавлении конкретных элементов: карт, списков, шкал, легенд, заголовков и т.д. Все это можно настроить с помощью MapInfo Pro и сохранить на будущее, чтобы ускорить дальнейшее создание новых карт с помощью сохраненных шаблонов.

 

Надстройка «Шаблон отчёта» автоматически загружается при запуске MapInfo Pro. Она должна оставаться загруженной, чтобы пользователь имел доступ к образцам шаблонов и своим собственным сохраненным шаблонам. MapInfo Pro предоставляет пользователям возможность выбрать шаблон из существующей галереи или же создать новый и сохранить его в галерее для будущего использования.


Настраиваемый шаблон отчёта определяется пользователем и содержит окно с необходимыми заполнителями (рамками) для карт, браузеров и других открытых окон в определенном порядке представления. Шаблон может содержать как статический, так и динамический контент. Статический контент, такой как текст, логотип компании и т.д., всегда остается неизменным, тогда как динамический контент добавляется во время использования.

 

 

Создание шаблона отчёта

 

Чтобы создать новый шаблон, на вкладке ОТЧЁТ в подразделе «Страница» нажмем «Новый отчёт», и в раскрывающемся окне выберем «Пустой шаблон».

 

 

В этот пустой шаблон могут быть добавлены как статические, так и динамические объекты, а страница отчёта может быть сохранена с контейнерами-заполнителями (рамками) для дальнейшего использования.

Далее в подразделе «Вставить» в шаблон можно добавить карты, легенды, списки, тексты, изображения и масштабную шкалу.

 

 

Карты:

 

  • Показывает карты открытые в данный момент

  • При выборе карты, содержащей легенду и / или масштабную линейку, окно легенды или масштабная линейка также клонируются в окне отчёта

 

Рамки карты (разделы):

 

  • Показывает заполнители (плейсхолдеры) или другими словами - содержимое отчёта. Рамки могут содержать:

    • Статические элементы, которые могут быть добавлены во время создания, например: фигуры, текстовые поля, изображения и символы.

    • Динамические элементы, которые заполняются во время использования, например карты, легенды и т.д.

    • При выборе встроенного окна карты для вставки в пустую рамку легенды не клонируются, если таковые имеются. 

    • Нажмите на «Новая карта», чтобы добавить слой с любой из всех открытых карт.

 

Контекстное меню отчёта содержит две соответствующие опции:

 

 

Удалить содержимое: Удаляет содержимое из выбранного раздела, оставляя его рамку, которую можно заполнить другим статическим или динамическим содержимым.

Удалить выбранные разделы: Полностью удаляет выбранный раздел из отчета вместе с его рамкой.

 

После создания шаблона отчёта его можно сохранить для использования в будущем.

 

 

Созданные и сохраненные шаблоны могут быть доступны любому пользователю в локальной сети или за ее пределами.

 

 

Обмен шаблонами отчётов

 

Внутренний доступ: можно осуществить с помощью общей сетевой папки, которая выбирается при установке MapInfo Pro для рабочей группы. Например, можно указать расположение установленных файлов в C:\Shared. И эти шаблоны появятся в общем разделе галереи.


Обмен шаблоном очень прост.

 

1. Используйте значок «Опубликовать шаблон» в галерее. Шаблон будет автоматически предоставлен всем, кто настроен на использование каталога рабочей группы.

2. Или же используйте кнопку «Сохранить шаблон» на ленте и выберите «Рабочая группа» в качестве местоположения в опции «Сохранить в».

 

 

 

Внешний доступ: производится с помощью ZIP-файла, который содержит шаблон отчёта и связанные изображения. Чтобы создать ZIP-файл, вы можете либо использовать кнопку «Сохранить шаблон» и выбрать «Экспортировать как ZIP-файл», либо использовать кнопку «Экспорт шаблона» в галерее. ZIP-файл может быть прикреплен к электронному письму или помещен в облако.

 

 

Файлы пользовательских шаблонов сохраняется по адресу "C:\Users\<Name>\AppData\Local\MapInfo\MapInfo\Professional\1900\Tools\LayoutTemplate\Templates\My Templates"

 

 

 

Другие полезные статьи:

 

Добавление пользовательских символов в MapInfo Pro
Советы и рекомендации по печати PDF в MapInfo Pro
Торговая площадка MapInfo Marketplace